Главное управление спорта
Смоленской области

Версия для слабовидящих

Новости

14.05.2018 11:52Просмотров: 7Чемпионат и первенство Европы по судомодельному спорту в классе копийных яхт.

г.Градек над Нисоу Чехия с 1 по 9 мая 2018 года.

Вот уже в 11 раз в городе Градек над Нисоу на озере Кристина состоялся Чемпионат Европы по копийным яхтам. Соревнования уникальное по количеству участников и качеству представленных моделей. В рамках Чемпионата Европы проводятся 3 различных соревнования это - «Золотой парус Кристины» «Кубок трёх наций» и самая большая по количеству участников и размеру дистанции «Голубая лента Кристины» по результатам этих соревнований присваивался титул чемпиона Европы и победителя первенства Европы. В соревнованиях приняли участия 63 спортсмена из 10 стран. Разыгрывались переходящие Европейские кубки в 4 классах среди спортсменов и 1 классе среди юношей.

Команда Смоленской области приняла участие в этих соревнованиях. Погода способствовала хорошим спортивным результатам, мы попали в лето и самое главное все соревнования был ровный ветер. В результате упорной борьбы в классе NSS A 1 место занял Басин Михаил, а 2 место заняла Басина Раиса. Среди юношей в классе NSS A первое место завоевал Геращенко Фёдор, второе место занял Ковалёв Александр третье место занял Шкредов Никита. В классе NSS В второе место занял Кудрявцев Андрей, третье место занял Дудник Владимир. В классе NSS С третье место занял Сереженков Роман.

В последних соревнованиях «Голубая лента Кристины» участвовало 53 яхты, эти соревнования проводятся для всех классов моделей и отсутствует возрастное разделение на спортсменов и юношей. В результате гонок первое место Басн Михаил, третье Геращенко Фёдор, а пятое место занял Шкредов Никита, (оба юноши).

Церемония закрытия соревнований проводилась 8 мая в день победы и 4 переходящих хрустальных кубка были вручены российским спортсменам. По одному кубку выиграли Поляки и Чехи. Российские спортсмены в очередной раз подтвердили лидерство в классах копийных яхт.

Подробный фотоотчёт в разделе "Фотоальбомы"